Логотип года

События и памятные даты

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Очарование Рождества

Фоторепортажи

В череде праздничных зимних мероприятий особое значение имеет Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.
Жители нашего района традиционно становятся активными участниками наших рождественских мероприятий, которые подготовили для них библиотекари.

Сегодня хочется поблагодарить читателей Завьяловской центральной библиотеки, принявших участие в ежегодной районной акции «Рождество добрых дел». Есть люди, которые всегда отзываются на просьбу о помощи и мы им очень благодарны. В этом году в акции приняло участие 11 человек, а вырученная сумма 1030 рублей пойдет на помощь онкологическим больным.

Есть такие книги, которые читаются, может раз в году, но от этого они не становятся менее значимыми или важными, наоборот – это особые книги, которые помогают нам почувствовать настроение грядущих праздников. ​

Рождественские и святочные литературные произведения - особый жанр.

Из зарубежных произведений сразу вспоминается Сельма Лагерлёф. «Святая ночь».

В ней рассказывается о человеке, который пришёл к пастуху, чтобы попросить  немного углей  ‒ ему нужно было согреть  Жену и новорождённое Дитя. Мир жесток, как известно, но все преграды, встающие перед человеком, рассыпались в прах: не причинили ему вреда ни злые псы, ни брошенная палка, а овцы продолжали мирно спать, когда тот прошёл к костру по их спинам. Да и сами горячие угли он унёс прямо в своём плаще.

Недоумевающий пастух спрашивает его, как такое могло произойти. «Я не могу тебе этого объяснить, если ты сам не видишь», ‒ говорит человек.

И это главное в коротком, неспешном рассказе писательницы. Она словами своей бабушки напоминает нам, что рождественское чудо совершается каждый год, и загорается звезда, и ангелы славят Бога. И очень, очень важно, чтобы наши глаза ( речь идёт о духовном зрении) увидели, а сердца восприняли это чудо. 

С середины 19 века рождественские рассказы печатались в изобилии во всех российских журналах и газетах, читались всей семьей вслух, и, конечно же, многое было написано специально для детей. Эти книги достойное возрождение замечательной традиции.

15 января 2020 года

Читайте вместе с нами

© 2008-2025; www. - МБУК «МЦБС Завьяловского района»

ВЕРСИЯ
ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ