Фоторепортажи
Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.
15 февраля в Центре правовой информации (ЦПИ) Завьяловской библиотеки проведено занятие «От поступка до преступления…» для условно осужденных района и трудных подростков Завьяловской средней общеобразовательной школы. Инспектор по делам несовершеннолетних Кельмачева М.С. познакомила ребят с понятиями «проступок» и «преступление», сформировала представление о видах правонарушений и мерах ответственности за них, об уважительном отношении к законам.
Руководитель ЦПИ А.Н. Медведева провела обзор правовой литературы и Интернет-сайтов о правах детей.
С 2004 года Центр правовой информации сотрудничает уголовно - исполнительной инспекцией № 16 ГУ № 1 УФСИН России по УР и с Отделом по делам несовершеннолетних ОВД Завьяловского района в деле воспитания и просвещения подростков.
На 2017 год разработана программа мероприятий в рамках «Школы правовой культуры» и проекта «Я выбираю здоровый образ жизни» , который призван развивать систему профилактики потребления наркотиков и здорового образа жизни среди детей и молодежи, начиная с 12 до 18 лет, повысить количество информированного молодого поколения с помощью внедрения новых форм мероприятий.
А.Н. Медведева – заведующая отделом информационно-библиографических ресурсов.